• День знаний в нашем Кванториуме

День знаний в нашем Кванториуме стал настоящим праздником науки и творчества. С торжественной речью на открытии технопарка выступил глава города Кощенко Дмитрий Александрович, который подчеркнул важность современных технологий и науки для будущего молодого поколения. Каждый из квантов открыл свои двери для интересных мастер-классов, которые позволили ученикам погрузиться в удивительный мир науки.
    В химической лаборатории под руководством Ольги Владимировны Соловьевой ребята не только узнали, как определять pH различных растворов, но и смогли провести эксперименты со знакомыми всем сладкими газированными напитками, что вызвало у них особый интерес.
    В биологической лаборатории с Анной Владимировной Майоровой учащиеся исследовали флору и фауну искусственных и естественных водоемов, знакомясь с экосистемами и их особенностями.
    С Юлией Андреевной Ульрих в IТ-лаборатории ребята узнали об актуальных и инновационных областях современных информационных технологий: интернет-вещей, машинного обучения, информатизации бизнес-процессов. Все эти темы находятся в центре парадигмы Национальной технологической инициативы.
    Технологическая лаборатория Хайтек удивила всех разнообразием 3D принтеров, фрезерных и лазерных станков. Под руководством Изамитдина Исламовича Акаева ребята познакомились с передовыми технологиями, что позволило им увидеть, как много возможностей открывает современное оборудование для творчества и разработки своих проектов.
    Посетившие физическую лабораторию вместе с Ильёй Руслановичем Работиным изучали зависимость периода колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины и массы груза.
    В Медиа-лаборатории под руководством Екатерины Игоревна Трусовой ребята познакомились с основами кеинга и создали свои первые видео, используя программу для монтажа и хромакей.Использование хромакея открывает широкий спектр возможностей для творчества, позволяя заменять фон и создавать интересные визуальные эффекты.
    Наконец, Артур Александрович Ульрих провел вводный курс по робоконструированию. Ребята с энтузиазмом включились в процесс, изучая основы создания роботов и их программирования, что дало им не только знания, но и вдохновение для будущих проектов.
    Этот день стал отправной точкой для новых открытий и увлекательного путешествия в мир науки и технологий, которые ждут учеников в будущем.